NEWS ed EVENTI

venerdi 10 settembre 2021

Venerdì 10 settembre 2021, all'Exma di Cagliari (Via S. Lucifero, 71), alle ore 19, è rinata dopo 18 anni di assenza la rivista di cultura poetica ERBAFOGLIO, promossa dall'associazione "Il versante PoiEtico". Hanno partecipato alla manifestazione/happening tutti i redattori della rivista e il poeta occitano Serge Pey, accompagnato dalla performer Chiara Mulas e dalla Brigata Stirner. Omaggio finale a Jack Hirschman, amico della nostra rivista, e alla scrittrice Giovanna Pradal, scomparsa qualche anno fa.
L'evento Erbafoglio VentiVentuno è stato seguito anche in diretta streaming (in collaborazione con Youtg.net). La registrazione della diretta è disponibile a questo link :
https://www.youtg.net/canali/eventi/erbafoglio-2021

Scarica foto dell'evento qui




-------------------------------------------------------------------------------------------------

venerdi 12 settembre 2008, h.20, pza S. Sepolcro, Cagliari -
Erbafoglio al Marina Café Noir:



Marina Cafè Noir / edizione 2008

Il Futuro non è scritto
The future is unwritten
Cagliari 11/14 settembre 2008
Quartiere Marina e centro storico

GIOVEDI' 11

h. 17.30
Marchin’ Readin’ Band & Prospetika per le strade del quartiere e del centro storico

h. 19.00
Inaugurazione Mostre.

“In viaggio con Palumbo” di Giuseppe Palumbo – Ex Liceo Artistico, p.za Dettori

  • “Materiali ai margini di un viaggio” di Checco Frongia e Massimo Coraddu – Ex Liceo Artistico, p.za Dettori
  • “Cose che parlano” di aavv – Ex Liceo Artistico, p.za Dettori
  • “Muflone insano versus pecora mutante” di Giallo Concas – Ex Liceo Artistico, p.za Dettori
  • “My beautiful Disco” di Luca Saini – Ex Liceo Artistico, p.za Dettori
  • “Omaggio a Antoine De Saint Exupery” di IllustraKids – Cafè Savoia, via Savoia 14
  • “Coverstories” di Chourmo – Spazio P, via Napoli  

h. 20.00
La pioggia non bagna il Principe Aklin

Cafè Savoia, via Savoia 14
Reading per ragazzi con Tiziana Martucci e Dianella Rubju

h. 21.00
Cuba è nel Mediterraneo | Incontro con Leonardo Padura Fuentes

P.za San Sepolcro
Con Luciano Marrocu, musica dei CNQ

h. 23.00
Blocks | Storie visivamente suonate

Ex Liceo Artistico, p.za Dettori
Con Double Shoot e aavv, Angelo Petrella, Musica Ex Machina

VENERDI' 12

h. 18.00
Storia di mari e di balene

P. za S. Sepolcro
Reading per ragazzi con Nicoletta Vallorani, Stefania Marongiu, The Kid, Federico Carta, Pia Valentinis

h. 19.00
I margini del lib(e)ro – Editoria domani

P. za S. Savoia
Incontro con Alberto Castelvecchi, Massimo Roccaforte, Sergio Fanucci
Coordina Francesco Abate

h.20.00
59 minuti d’aria

P. za S. Sepolcro
Reading per un Erbafoglio inedito
Interventi e testi poetici di: Alberto Lecca, Antonello Zanda, Arnaldo Pontis, Duilio Caocci, Roberto Belli
Poesie visive di Alessio Liberati
Sonorizzazioni e video di Brigata Stirner
Commento di Marco Noce


h. 22.00
Pontiac – Storia di una rivolta

P. za S. Sepolcro
Reading/Concerto con Wu Ming 2, Egle Sommacal, F. Oppi, P. Pieretto, S. Pilia

h. 23.00
Action30 “L’invasione dei supernormali”

Ex Liceo Artistico, p.za Dettori
Graphic–Performance di blob filosofia tra disegno, audio e video.
Con Giuseppe Palumbo e Pierangelo Di Vittorio

SABATO 13

h. 16.00
24radiominuti in terra di camorra

Neptune Beach | Lungomare Poetto, Quartu Sant’Elena
Incontro/Reading con Sergio Nazzaro, Angelo Trofa, Veronica Serra
RadioBeachSound: Frichi

h.17.30
Alla tavola di Yasmina

P.za San Sepolcro
Reading per ragazzi con Maruzza Loria, Serge Quadruppani

h. 18.00
Non sono venuta qui per lavare le scale

P.zza S. Sepolcro
Incontro con Nicoletta Vallorani, Maruzza Loria, Roberta Sapio
Coordina Daniele Barbieri

h. 19.00
Tra indipendenza e sopravvivenza: Istruzioni per l’uso

P.za Savoia
Con Massimo Zamboni, Marco Mathieu, Sergio Messina, Marco Philopat.
Coordina Alberto Campo

h. 20.30
Ossessioni Metropolitane

P. za S. Sepolcro
Incontro/Reading con Dominique Manotti, Serge Quadruppani, Wu Ming 2
Interventi Musicali di A Shot in the Dark
Coordina Fabio Zucchella

h. 22.00
Cronache sulle macerie

Piccolo Auditorium, p.za Dettori
Concerto/Reading di Massimo Zamboni, Marina Parente e Marco Bonilauri

h. 23.00
7 vizi 10 comandamenti nella città perfetta: tutta colpa di dio!

P.za S. Sepolcro
Prove di messa in scena con Angelo Petrella, Alessio Deiana, “Ad Est dell’equatore”, Andrej Longo
Musiche di RTP Acoustic Ensemble

h. 24.00
Lavoratori di tutto il mondo, cantate!

Ex Liceo Artistico, p.za Dettori
Conversazione in musica tra Marco Rovelli, Paolo E. Archetti (Yo Yo Mundi) , Andrea Satta (Tetes de Bois)

h. 01.30
After Hour

Il mare (Chioschi del Poetto)
Dj set – Rumore by Night
Con Alberto Campo, Andrea Pomini, Sergio Messina

DOMENICA 14

h. 16.00
Roma KO

Neptune Beach – Lungomare Poetto, Q.tu Sant’Elena
Incontro/reading con Marco Philopat e il Duka

h. 18.00
Tra virtuale e reale

P.za Savoia
Incontro con i rappresentanti della Digital Library e Alberto Cottica (Progetto Kublai)

h. 19.00
La Storia e le storie

P.za San Sepolcro
Incontro con Pino Cacucci, Alessandro Bertante, Luciano Marrocu
Coordina Dario Cosseddu

h. 20.00
A/R Freedom

P.za Savoia
Incontro con Marco Mathieu, Militant A, Luca Saini
Coordina